Как развить привычку экономить? Печать E-mail
Публикации - Удача и Везение
Разместил: Nastya   
15.11.2014 00:00

Первый вопрос, который вы можете задать мне: а зачем развивать привычку к экономии денег? Я напишу, как эта привычка экономить деньги помогла мне в жизни, а вы уже можете что-то взять из этого списка, а что-то добавить от себя. (А о том, как заработать деньги, в том числе с нуля, читайте здесь). По большому счёту я уже и начинаю рассказывать о том, как развить привычку к экономии, так как понимание того, зачем она вам нужна, уже большой шаг вперед на пути к её развитию.

 

Итого, в чём полезность привычки экономить деньги:

 

- Вы сможете легко накапливать на крупные покупки, о которых в настоящее время вы только мечтаете и думаете, что они для вас недоступны. К таким покупкам я, в зависимости от вас и ваших доходов, отношу недвижимость, платное образование и медицину, отдых за границей, автомобиль и т.д.;

 

- Вам всегда будет хватать денег до заработной платы, а также будет какой-то резерв на неожиданные расходы. Ведь это очень неприятно, когда денег не хватает до зарплаты и приходится постоянно занимать у кого-то;

 

- Если у вас есть желание, то вы сможете начать свой путь к финансовой свободе, то есть к такому положению дел, когда доходы от инвестиций составляют существенную добавку к заработной плате и вы даже сможете как-то (или хорошо) жить на эти средства, если уволитесь. Конечно, для решения этой задачи недостаточно только одной привычки экономить деньги. Нужно также учиться инвестировать и крайне желательно больше зарабатывать, увеличивать свой доход. Но привычка к экономии, особенно на первоначальном этапе, здесь является ключевой;

 

- Если вы можете экономить и у вас постоянно есть деньги, то это часто может избавить вас от 30% (а то и больше) семейных ссор, что не так уж мало.

 

Составьте свой собственный список причин, по которым привычка к экономии денег по вашему мнению будет для вас полезна. Периодически перечитывайте этот список.

 

А теперь непосредственно о том, как учиться экономить. Здесь же о том, почему иногда эта привычка не очень просто прививается.

 

Во-первых, уделите для развития привычки экономить деньги, как минимум, несколько месяцев. И только потом переходите в поддерживающий режим.

 

Иногда слышу утверждения о том, что какую-то привычку можно развить за 1 месяц или даже меньше. Это только отчасти верно, а в остальном — неверно. За месяц привычка экономить уже в какой-то мере, конечно, может сформироваться. Но нам нужно, чтобы навык экономии не только сформировался, но развился и закрепился. А для этого нескольких недель явно недостаточно.

 

Недостаточно нескольких недель для того, чтобы сформировать новую привычку. Запишите это где-нибудь и обдумайте перед тем, как начнете её вырабатывать. Через несколько недель только кажется, что привычка экономить выработана. Только кажется, что вы уже справились с привычками к необдуманному расходованию денег. На самом деле этого еще нет.

 

Данный самообман приводит к тому, что вы перестаёте уделять развитию привычки экономить деньги свое ежедневное время и внимание. Каков будет результат, предсказать не сложно. Через какое-то время старые привычки берут своё, и к тому же вы теряете уверенность в своих силах (Подробно как и что необходимо делать, чтобы развить уверенность в себе, я расписал в своей книги «Как развить уверенность в себе за 3 месяца», содержание смотрите здесь). Вам уже будет казаться, что всё это бесполезно, что выработать привычку к экономии для вас невозможно, что это только для избранных с огромной силой воли и еще как-то.

 

На самом деле нет ничего дальше от истины. Практически любой человек может научиться экономить, но для этого нужно больше чем несколько недель. Для этого нужно несколько месяцев и желательно следовать хоть какой-то проверенной методике.

 

Итого, нужно выделить на формирование этого навыка примерно 3-4 месяца. За это время навык может сформироваться и закрепиться.

 

Во-вторых, начинайте с самой привычки, а не с суммы экономии.

 

Об этом я уже подробно писал в статье «Почему не получается экономить деньги». Если коротко, то особенно в первое время не нужно сосредотачиваться на сумме экономии, по крайней мере, не слишком сосредотачивайтесь.

 

То есть, к примеру, если вы считаете, что очень полезно откладывать 30 % от дохода, то это еще не значит, что нужно именно эту сумму сразу стараться откладывать и расстраиваться по поводу того, что это не получается. В первое время нужно уделять основное внимание привычкам потребления, а уже они должны давать те суммы, которые вы смогли бы отложить. Именно привычки потребления – это причины из которых складывается экономия денег, а сама сумма экономии – это результат действия этих привычек. Начинать нужно не с акцента на результате, а с причин.

 

Экономия и откладывание денег, как и любой новый навык, сложны для психики человека в первое время. Конечно, можно силой воли нажать на себя и заставить себя экономить. Но только на какое-то время. Потом вы практически обязательно сорветесь. Поэтому нужно держать в голове сумму экономии, но в случае, если вы не смогли столько отложить, то в этом ничего страшного нет. Главное – это работа с привычками потребления.

 

Например, привычка потребления – еженедельно покупать какие-то вещи или ежедневно заходить в кафе, выпивать чашку кофе, съедать бутерброд, а иногда и еще что-нибудь. Теперь если вы хотите начать копить, то начинайте не с накопления, а с прекращения привычки ежедневно ходить по кафе (или любой другой привычки неразумно тратить деньги). Если вы сможете эту привычку потребления проработать, то накопление денег будет происходить легко и без каких-то чрезмерных усилий. Если же пытаться экономить, не проработав привычки потребления, то всё будет проходить с огромными усилиями, и вы рано или поздно сорветесь.

 

В-третьих, поощряйте себя за свои успехи и не слишком ругайте за то, что вы сорвались.

 

Возьмем опять наш пример с привычкой ежедневно ходить в кафе. Если вы перестали ходить в кафе, то очень велика вероятность, что у вас будет возникать какой-то дискомфорт, и продержавшись пару дней или немного больше, вы всё равно пойдете в кафе.

 

Не нужно ругать себя за такое поведение, так как оно совершенно естественно. Очень мало людей, которые с одного своего решения взяли и бросили какую-то вредную для жизни привычку. Я, например, только читал о таких, кто взял и бросил с одного раза курить, перерасходовать средства и т.д., но в жизни сам не видел.

 

Поэтому периодические срывы совершенно естественны. Я бы сказал, что они полезны, так как психика привыкает к отказу от чего-то, пускай даже на короткое время. Не нужно ругать себя за срывы. Не нужно и использовать срывы для того, чтобы перестать вырабатывать привычку. Я не призываю вас радоваться срывам, но относитесь к ним спокойно.

 

Ценны сами усилия, которые вы приложили для того, чтобы удержаться в нашем примере от привычки ходить по кафе. Даже если вы продержались один день, потом сходили в кафе, а потом еще один день продержались, то это пускай маленькая, но победа и шаг на пути к выработке новой полезной привычки для жизни.

 

Соответственно и наоборот. Не нужно ждать от себя великих достижений для того, чтобы найти повод похвалить себя. Один день вы воздержались от кафе и это уже повод для того, чтобы себя похвалить. (Похвалить устно, а не сходить в кафе по этому поводу, конечно).

 

Я несколько раз в своей жизни менял свои привычки на другие, то есть отказывался от привычек, которые, казалось бы, плотно вошли в мою жизнь. И везде присутствовал примерно тот же алгоритм, который я описываю в этой статье.

 

Ни разу не было, чтобы я смог отказаться от привычки за один раз, не важно, будь это привычка к неразумным покупкам или любая другая. Всегда сначала были срывы. Но эти срывы вначале были часты, потом реже и реже. Где-то через год или даже меньше я вообще забывал, что такая привычка у меня когда-то была и необходимо сдерживаться.

 

В-четвертых, необходимо постоянно прилагать усилия.

 

Ещё один важный принцип. Необходимо постоянно, без перерывов, прилагать усилия. То есть сегодня, завтра, послезавтра и т.д., без пропусков вообще или, по крайней мере, без длительных пропусков.

 

Это одно из самых важных правил в выработке новой привычки или в отказе от старой. Да, срывы практически неизбежны. Да, в первое время не видно никаких результатов и продвижение совершенно незаметно. Да, кажется, что всё бесполезно. Иногда кажется, что можно пропустить выходные или праздники и т.д.

 

И если я предлагаю вам очень мягко и дружелюбно относиться к себе, когда несмотря на прилагаемые усилия вы срываетесь или тогда, когда результаты ваших усилий совершенно незаметны, то к тому, чтобы пропускать дни для выработки привычки, нужно быть к себе немного жестче.

 

Пропуски снижают эффективность ваших занятий в разы, если не в десятки раз. Например, если вы сегодня заучили какой-то материал и не повторяли, то вы его полностью можете забыть через пару недель. Если же вы его кратко повторили на следующий день, то вы можете частично его помнить несколько лет. Разница огромная.

 

Так же и здесь. Если вы каждый день прилагаете какие-то усилия, то эти ваши усилия складываются, и в какой-то момент вы увидите всю сумму ваших усилий и порадуетесь результату.

 

Однако если вы сегодня вырабатываете привычку к экономии, потом пару дней пропуска и опять вырабатываете, то ваши усилия, которые вы приложили в первый день уже ушли в песок и полностью растворились. Никакого суммирования усилий происходить не будет или, по крайней мере, оно будет намного меньше, чем при ежедневных занятиях.

 

И если при ежедневных занятиях вы рано или поздно почувствуете эффект, то при периодических никакого эффекта не будет. А это в свою очередь, рано или поздно, приведет к тому, что вы бросите вырабатывать привычку к экономии.

 

Поэтому занимайтесь ежедневно, без пропусков и результаты будут.

 

В-пятых, записывайте вырабатываемые привычки поведения на листок и ежедневно перечитывайте.

 

Очень хороший инструмент для формирования любой полезной привычки и главное, очень простой. Нужно всего-то записать на листок бумаги перечень из 2-4 вырабатываемых привычек и раз в день перечитывать. Очень просто.

 

Но и здесь есть одна тонкость, которая иногда сводит эффективность этого инструмента к нулю или, по крайней мере, значительно снижает.

 

Почему люди часто перестают читать списки задач, составлять планы и т.д. Потому что эти планы, цели, задачи давят на них. Ведь человек планирует одно, но потом в течение дня этого не делает. То, что он не сделал, давит на человека и портит ему настроение. Из-за этого человек бросает составлять списки, планы и т.д.

 

Но назначение списков и планов не в том, чтобы делать что-то по этому списку сегодня или завтра. Оно в том, чтобы напомнить вашему подсознанию о ваших целях. Иными словами назначение этих списков во внушении, а не в том, чтобы силой воли сегодня делать.

 

Поэтому если вы пишете список, состоящий из, допустим, таких пунктов как «Прекратить ходить в кафе» и т.д., то когда вы читаете этот пункт, не нужно напрягаться внутри себя, не нужно чувствовать вину за то, что сегодня вы сходили в кафе. Этот список не для вашего сознания, он для подсознания. Просто читайте каждый день список так, как будто он составлен не для вас, а для другого человека. Рано или поздно, но до подсознания дойдут эти ваши пожелания (обычно несколько недель) и вам станет намного проще соблюдать новые привычки.

 

В этой статье я предложил вам пять приемов для выработки привычки к экономии денег. Если вы будете пользоваться этими приемами и советами, то значительно облегчите себе жизнь. Естественно, одними этими советами не ограничивается и я рекомендую вам почитать другие статьи на сайте «Солнечные руки» в разделе «Как заработать деньги».

 

Выработайте в себе привычку к экономии и вы значительно измените свою жизнь к лучшему, по крайней мере то, что относится к деньгам. Я желаю вам успехов на этом пути.

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -