14 уроков успеха от Стивена Кинга Печать E-mail
Публикации - Успех и благополучие
Разместил: Nastya   
08.09.2013 09:19

Стивен Кинг – сценарист, актёр, режиссёр, автор большого количества замечательных фантастических романов, рассказов и проз. Из под его пера вышло более чем 60 книг и 170 произведений малой формы. Множество из его произведений были экранизированы, некоторые из них можно без сомнения назвать шедеврами мировой кинематографии. В этой статье вы найдёте 14 уроков успеха от Стивена Кинга, которые будут полезны не только авторам, но и любому человеку, желающему достичь успеха.

1. Делайте то, что любите.

«Для меня, отсутствие работы это настоящая работа. Когда я пишу, это превращается в игру».

Чтобы быть успешным, нужно работать, нужно выкладываться в полную силу, задействовать весь свой потенциал. Но, работа не должна быть наказанием или средством обогащения за счёт своего здоровья, времени, которое вы могли бы провести с близкими вам людьми или отказа от своего истинного пути. Работа должна приносить радость, это должно быть близкое по духу занятие. Если у вас есть такое, и если вы заняты своим любимым делом, можете считать себя настоящим счастливчиком – вы, вероятно, реализуете своё истинное предназначение и не идёте на поводу навязанных извне целей и желаний. Достигайте процветания, делая то, что вам нравится, думаю, в этом заключается успех.

2. Будьте серьёзными.

«Если вы можете относиться к этому серьёзно, мы будем иметь с вами дело».

Если то, чем вы занимаетесь, является для вас просто хобби или развлечением, у вас не получится сделать из этого что-то действительно стоящее. Мало просто получать удовольствие от своего занятия, вы должны считать это делом своей жизни, относиться к нему достаточно серьёзно – чтобы не бросать на полпути, чтобы продолжать вкладывать в него своё время, силы и другие ресурсы, и чтобы делать это на регулярной основе. Только так вы сможете достичь реального успеха и только так сможете привлечь к своему делу потенциальных инвесторов и подняться на новый уровень развития своего бизнеса. Поверьте, окружающие вас люди оценят серьёзное отношение к делу.

3. «Погрузитесь» в своё дело.

«Если вы хотите быть писателем, вам, прежде всего, нужно делать две вещи: много читать и много писать».

Чтобы достичь значительного успеха в той сфере, в которой вы заняты, вам необходимо иметь об этом максимальное количество информации. Вы должны быть мастером своего дела, знать каждую мелочь, каждую деталь, не упускать их из вида. Любую информацию, которая касается того, чем вы занимаетесь, в идеале, вам необходимо получать из первых рук. Вы должны практиковаться в том, чем вы занимаетесь, и оттачивать своё мастерство. Кроме того, в виду ограниченности человеческого внимания, времени и способностей, вы должны сократить количество ваших проектов до определённого минимума.

4. Изучайте работу других людей.

«Вы должны быть начитанным, постоянно совершенствовать (и пересматривать) свою собственную работу на основе полученных знаний».

Изучайте работу других людей в той сфере, в которой заняты вы сами. Это поможет вам иметь лучшее представление о том, что вы делаете, избежать возможных ошибок и найти более подходящие вашему занятию стратегии. Другие люди, которые заняты тем же делом, что и вы, вероятней всего, делают это несколько иначе, чем вы – не обязательно лучше, и не обязательно хуже. Они встречаются с другими ошибками и находят другие способы улучшения результатов своего труда. Изучайте то, что они делают, и как они это делают, перенимайте опыт, это позволит вам усовершенствовать вашу деятельность.

5. Будьте последовательны.

«Мне нравится писать десять страниц в день, что составляет примерно 2000 слов…. только при крайних обстоятельствах я позволяю себе оторваться от дела, прежде чем будут написаны 2000 слов».

Это одно из основных условий успеха – вам необходимо практиковать то, чем вы занимаетесь на регулярной основе. Не должно быть так: «А, вчера я славно поработал…. можно и отдохнуть пару дней», или «Ладно, сделаю завтра…. или послезавтра». Успех требует от вас последовательности, это, кроме того, один из показателей, насколько серьёзно относитесь вы к своему делу. Будьте готовы вложить в своё дело максимум возможного времени и усилий, и будьте готовы делать это постоянно. Ставьте перед собой задачи на каждый день, и решайте их, не давая себе поблажек. Разумеется, вы можете позволить себе расслабиться и отдохнуть, но, сначала заработайте этот отдых.

6. Продолжайте движение.

«Однажды начав проект, я не перестаю им заниматься, и не замедляюсь, если для этого не появляется абсолютная необходимость».

Если взялись за дело, имейте терпение и смелость завершить его до конца. Превратите это в устойчивую привычку, поверьте, это один из самых важных аспектов достижения успеха. Не завершив дело один раз, вы дадите себе основания для дальнейшего избегания обязательств перед самим собой, в результате это войдёт в привычку. Ставьте перед собой жёсткое условие всегда завершать начатые дела, если для прекращения нет весомых оснований, вскоре это повысит уровень вашей мотивации, терпения, уверенности и смелости.

7. Игнорируйте скептиков.

«Если вы пишете…. кто-то будет пытаться заставить вас чувствовать себя паршиво относительно вашего занятия, вот и всё».

Никогда и никому не позволяйте убедить себя, что ваше дело ничего не стоит, и что таким образом вы ничего не добьётесь. Если вы верите в своё дело и его ценность для себя и окружающих вас людей, продолжайте делать это. Возможно, вы встретите на своём пути множество людей, которые, из-за отсутствия веры в ваше дело или в вас лично, будут уговаривать, убеждать или просить оставить попытки. Большинство из них считает, что если не смогли они, то не сможете и вы. Но это не так, в действительности не может тот, кто сходит со своей дороги, перестав верить в себя. Игнорируйте тех, кто с недоверием относится к тому, чем вы занимаетесь.

8. Найдите поддержку.

«Писательство – одинокая работа. Наличие тех, кто верит в вас, создаёт существенную разницу».

Любому человеку и в любом деле нужна поддержка. Мы социальные существа, так или иначе, зависим от мнения и отношения к нам окружающих людей, но чтобы это двигало вас вперёд, а не отталкивало назад, окружайте себя позитивными людьми, теми, кто продолжает верить в вас, не смотря ни на что. Теми, кто будет вновь и вновь повторять вам, насколько вы важны, и насколько важно то, чем вы занимаетесь. Не имеет значения, кто это будет, друзья или ваша вторая половинка. Главное, если есть такие люди, благодаря их присутствию вы достигните гораздо большего успеха.

9. Получайте новые идеи.

«Ваша задача не найти идеи, но распознать момент, когда они появляются».

Идеи витают в воздухе, равно, как и возможности. Для появления любой идеи нужны какие-то основания, в том смысле, что в вашей голове вряд ли появится идея о чём-то, чего вы никогда не видели, и о чём никогда не слышали. Самолёт был создан не из ничего, а на основе наблюдений за птицами. Идеи – это метаморфозы, видоизменение существующих вещей, ситуаций, обстоятельств, чего угодно. Главной движущей силой идей является воображение – но, воображение бессильно, если вы не обращаете внимания на необычные проявления в окружающем вас мире. Кстати к вопросу о создании идей я ещё вернусь в других статьях.

10. Делайте черновую работу быстро.

«… переводя всё, что находится в моей голове, прямо на страницу, я пишу так быстро, как могу…»

Черновая работа не должна быть совершенной – не нужно сидеть над ней часами, размышлять и выводить красивые буквы и слова. Записывайте всё так быстро, как можете, пока идея сидит в вашей голове. Чуть замешкаете, и идея улетучится, словно воспоминания о предыдущих сновидениях. Уже после записи вашей черновой работы, вы сможете спокойно размышлять, развивать её и приводить в чистую форму. Вообще, сделайте своей привычкой записывать любые, более-менее значимые идеи на бумагу, из них может вырасти что-то более, чем вы сейчас представляете.

11. Избавьтесь от несущественного.

«Когда вы переписываете, ваша основная работа заключается в исключении всего того, что не относится к истории».

В вашей черновой работе, вероятно, есть вещи, плохо, или мало относящиеся к вашему основному занятию. Так, сочиняя историю или создавая бизнес, вы могли внести в черновую работу несущественных персонажей, не играющих значительной роли, или шаги, в которых, в действительности, нет необходимости. Научитесь исключать всё несущественное. На этом этапе от вас требуется создание «идеального» варианта. Здесь у вас есть целое поле для размышлений и, естественно, основа для развития вашей идеи, в виде черновика.

12. Будьте своим главным клиентом.

«Я, в конце концов, не только создатель романа, но и его первый читатель».

Как вы думаете, насколько продукт, который вы создаёте, окажется полезным или интересным тем людям, которым вы его предлагаете или хотите предложить? Побудьте немного в «шкуре» вашего клиента. Насколько привлекательно для вас могло бы оказаться то, что вы создаёте? Это достаточно важный момент для достижения успеха, поскольку, чем больше людей будет заинтересовано в вашем продукте, тем большего успеха вы можете достичь. Постарайтесь увидеть ваш продукт глазами разных людей. Это поможет вам внести коррективы в ваше творчество, улучшить ваш продукт и сделать его более интересным.

13. Не делайте это за деньги.

«Ты делаешь это за деньги, дорогой? Ответ – нет. Не сейчас, и никогда не делал…. Я никогда не писал и слова с мыслью, что за это заплатят».

Если цель вашего дела, хобби или бизнеса – заработать больше денег, вероятней всего, вы будете менее успешным в своей сфере деятельности. Сложно создать мощную компанию, вызывающую доверие и уважение со стороны клиентов, если вы сосредоточены только на выкачивании денег. Словно мыльный пузырь, ваша компания может вырасти, но рано или поздно лопнет, не оставив и следа своего существования. Лишний фокус на деньгах, скорей всего, негативных образом отразится на качестве выпускаемого вами продукта, а это в свою очередь на привлекательности для потенциальных клиентов.

14. Делайте это для обогащения других и себя.

«Писательство не создание денег или получение популярности... В конце концов, это обогащение жизни тех, кто будет читать вашу работу, а также, обогащение вашей собственной жизни».

Не важно, в какой сфере деятельности вы заняты, если вы выпускаете продукт для людей, делайте этот продукт максимально полезным для других людей, и, разумеется, качественным. Мы живём в обществе, основные блага жизни, в особенности материальные, мы получаем от других людей. Мы создаём продукт, но чтобы получить за него что-либо, то должны его реализовать, ну а чтобы получить что-то стоящее, мы должны выпускать лучшие продукты – но, опять же, не материальные блага должны стать целью вашей деятельности. Делайте мир вокруг себя лучше, делайте людей вокруг себя немного счастливее и богаче, в материальном, духовном или эмоциональном плане, это воздастся вам сторицей.

Хотелось бы немного повториться и напомнить вам один из важнейших, по моему мнению уроков жизни: делайте то, что вы любите. К сожалению не многие люди занимаются тем, что им действительно нравится, что приносит удовольствие и радость. Большинство продолжает работать на «дядю», и считать мизерные зарплаты. Но даже в такой ситуации не следует отчаиваться, примите ваше нынешнее положение как один из этапов жизни, которую вы, в конечном итоге, сделаете такой, какой вы действительно хотите её видеть. Развивайтесь и совершенствуйтесь, верьте, что вас ждёт счастливое будущее, ваше новое завтра. Успехов!

newtomorrow.ru

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -