Как развить самообладание в жизни Печать E-mail
Публикации - Успех и благополучие
Разместил: Admin   
02.10.2013 10:39

Как развить самообладание? Чтобы стойко переносить превратности судьбы и радостно идти по жизни, надо разобраться – как развить самообладание

Можете ли вы представить себе, как жилось в мире, когда плавание через Атлантический океан длилось месяц или больше?

Когда в Сан-Франциско месяцами приходилось ждать письма из Нью-Йорка, которое было послано по конной экспресс-почте?

Когда для покупки пары ботинок приходилось ехать по ухабистой грунтовой дороге до ближайшего города?

Медленный темп жизни начала нашего столетия трудно себе представить сейчас, когда на «Конкорде» из Нью-Йорка в Париж летишь всего три часа, телефаксы пересылают письма в считанные секунды, а до ближайшего универмага можно добраться за несколько минут на машине или метро.

Передовая технология позволяет нам почти все делать мгновенно. И мы настолько привыкли к высоким скоростям современной жизни, что иногда не осознаем, какие это мудрые слова: «Чем больше мы спешим, тем больше отстаем!»

Как развить самообладание в условиях жизненных стрессов.

Мы все стремимся к обретению счастья и радости в жизни. Но не всегда мы проживаем светлую полосу жизни. К каждому может прийти горе и страдание.

Стрессу подвержены все. Он даже необходим человеку для приспособления к окружающей среде. Стрессы, если к ним правильно относиться, тренируют организм, приспосабливают его к сложным и экстремальным условиям.

Всем понятно, что полностью избавиться от отрицательных эмоций невозможно. Поэтому полезно, и, даже необходимо учиться самообладанию. Оно позволяет сгладить отрицательные эмоции, немного нейтрализовать эмоциональный фон при затяжных переживаниях.

Самодисциплина и деятельность помогают ответить, как развить самообладание.

Путь к управлению своими эмоциями и, в итоге, к радости жизни, лежит через самодисциплину и деятельность.

Сдержанность в эмоциях облегчает нам жизнь. Иногда, практиковать сдержанность помогают волевые усилия.

Моя мама учила меня при сильном волнении массировать «антистрессовую» точку под подбородком. Подавить на нее три секунды и отпустить. Потом опять подавить, и отпустить.

Не знаю почему, но помогало. Вероятно, кроме медицинского фактора, срабатывал отвлекающий маневр.

Можно при сильном стрессе попробовать задержать дыхание. Вспышка гнева утихает, и реагировать на обиду можно уже с достоинством.

Очень хорошо снимает эмоциональное напряжение активная деятельность. По себе знаю, с «пересерддя» я и квартиру уберу, и постираю, и поглажу белье.

И злость проходит, и много полезных дел сделаю.

Вот он, секрет, превратить отрицательные эмоции в позитивную деятельность.

Если стресс не сильный, а просто напряженное состояние, то помогает переключение внимания. Интересная книга, хорошая спокойная музыка, новые впечатления, занятие хобби, написание статьи - это набор безотказных помощников.

Как развить самообладание?

Не обижайтесь на людей! Старайтесь ни на кого не обижаться. Ведь, обидчивость – свойство слабых. Мудрые люди не растрачивают себя на обиды. Сила мудрости в снисходительном отношении к людям.
Как развить самообладание? Смейтесь!

Смех – это один из важнейших факторов, помогающих обрести душевное равновесие. В стрессовых ситуациях. Он снимает эмоциональное напряжение, уменьшает агрессивность, разряжает самые накаленные споры. Смех также воздействует на общее самочувствие, вызывает положительные эмоции.

Смех – показатель душевного здоровья. Психологи утверждают, что способность смеяться является мерилом приспособленности человека к окружающей среде.

Чувство юмора и смех помогают нам здраво относиться к различным жизненным обстоятельствам. Улыбка, смех, доброе слово – верные помощники нашему самообладанию

Давайте спокойно и, желательно, с улыбкой будем переносить превратности судьбы. Это поможет нам быстрее достичь радости жизни. И тогда не нужно будет думать, как развить самообладание.

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -