Не бойтесь делать выбор! Печать E-mail
Публикации - Успех и благополучие
Разместил: Admin   
12.01.2015 12:21

 

Как часто вы оказываетесь в ситуации, когда вам необходимо сделать выбор? Обычно это случается по несколько десятков раз за день, но если часть решений вы принимаете не задумываясь, бессознательно, то некоторые вопросы способны надолго поставить в тупик.
Что такой вообще выбор?
Как правило, это определение одного, наиболее оптимального варианта из множества существующих.
Зачем нужен выбор?
Затем, что не совершив его, мы не можем совершать никаких действий. Ведь даже состояние лени и апатии зачастую появляются просто потому, что мы не в состоянии сделать какой-либо выбор. Даже в этих случаях возможные вариант действий есть, потому что они есть всегда, но все они либо не устраивают нас по каким-то причинам, либо мы просто не стараемся их найти.
Как происходит выбор? Это вопрос, намного более интересный, чем нам кажется.
В лучшем случае, делая выбор, мы опираемся на собственный опыт, знания, умения или предпочтения. Например, из двух маршрутов выбираем тот, что короче и удобнее, из двух поставленных задач - ту, что можно сделать быстрее или за большую плату, в зависимости от того, каковы ваши предпочтения на данный момент. Делая выбор осознанно, мы несем за него ответственность. И если наше решение оказалось верным - мы будем дублировать его и дальше, а в случае ошибочного выбора - постараемся не наступать на те же грабли второй раз.
В худшем случае м делаем выбор, опираясь не на свои желания, а на мнения и опыт окружающих нас людей. Например, покупаем не ту одежду, которая нравится именно нам, а ту, которую выбирает мама, исходя из своих предпочтений об уместности, практичности и качестве. Или поступаем не в тот, институт, куда зовет нас призвание, в тот, который, по мнению родителей, даст более денежную и востребованную специальность. Последствия такого выбора могут быть очень тяжелы и сказываться, зачастую, на протяжении всей жизни.
Почему же, совершая выбор, иногда очень важный, мы не склонны доверять собственным ощущениям и знаниям? Потому что боимся ошибки. Нам кажется, что другие люди обладают большим знанием или опытом, и могут сделать выбор лучше, сделать его за нас. И тут есть два момента, которые необходимо помнить изнать.
Во-первых, все люди могут ошибаться. Абсолютно никто не застрахован от ошибки, каким бы жизненным оптыом и знанием он не обладал.
Во-вторых, доверяя выбор другим, помните, что последствия этого выбора в любом случае нести вам. Опыт наших родителей может быть неприменим в современных условиях, мнения коллег могут быть мотивированы их выгодой, а не вашей, советы друзей могут быть основаны на неполной или неточной информации.
Делать выбор должны мы сами. Можно обратиться за советом к родителям, друзьям, коллегам, выслушать их мнения и сопоставить со своими желаниями, предпочтениями и возможностями. И после этого делать выбор. И даже если он окажется неверным, вы всегда сможете проанализировать, где именно вы ошиблись.
Не бойтесь делать выбор!

 

 

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -