Обряды на Масленицу Печать E-mail
Публикации - Успех и благополучие
Разместил: Admin   
27.02.2019 00:00

На Масленицу женщины и дети катались с горок. Считали, что это способствует богатому урожаю и хорошему росту конопли и льна. В среде женского населения исполнялись песни с плясками, гуляния. Самым любимым было катание на санях. Их чистили до блеска и украшали ленточками. Для пущего веселья устраивались состязания. Парни катались на лошадях, которые были запряжены в корыта (это называлось «катание ряженых»).

По традиции особое внимание уделялось молодоженам, которые вступили в брак в прошлом году. Для них проводились своеобразные смотрины – молодые становились у ворот и люди просили, чтобы они целовались, как на свадьбе. А когда молодые супруги проезжали на санях, то им преграждали дорогу, кричали шутки и закидывали соломой.

Молодежь, не вступившую в брак в прошлом году, подвергали шуточным наказаниям. Ведь полагали, что они уклоняются от своего жизненного предначертания, которое заключалось в создании семьи и рождении детей.

Были и специальные обряды для каждого дня недели. Понедельник предназначался для встреч с родней и подготовки к гуляньям. Во вторник парни смотрели невест. В среду теща приглашала зятя на блины. Четверг считался днем большого веселья. В пятницу теща приходила с ответным визитом на блины к зятю. В субботу молодые девушки собирались на посиделки. В воскресенье все просили у соседей, родных и близких прощение и провожали Масленицу.

Особое внимание в Масленицу уделялось еде. Основным блюдом на столе были блины, но это совсем не весь перечень кушаний, который приносила Масленица. Традиционно готовились разнообразные пироги, лепешки и оладьи. Одним из первых блюд была высококалорийная сырница, которая состояла из слоев творога и масла.

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -