МЫСЛИ ОПРЕДЕЛЯЮТ ВОПРОСЫ Печать E-mail
Публикации - Всякая всячина
Разместил: Nastya   
23.06.2014 03:02

Увеличить

Однажды я размышлял о важных событиях в моей собственной судьбе и судьбе других людей, с которыми мне пришлось столкнуться в жизни. Я встречал так много людей, счастливых и несчастных, преуспевающих и неудачников, что мне действительно захотелось узнать, что позволяет одним людям достигать вершин, в то время как другие, с такими же или даже лучшими данными, исчезают в водовороте жизненного "Ниагарского водопада". Итак, я спросил себя: "В чем же действительно состоит эта огромная разница между моей жизнью и жизнью других, кто я есть как индивидуальность и куда иду? Ответом, который я нашел, оказалось то, чем я уже делился с вами: "Не события формируют мою жизнь и определяют мое душевное состояние и мои действия, а то, как я интерпретирую и оцениваю события моей жизни."Значение, которое я придаю тому или иному событию, будет определять принимаемые мною решения, действия и, следовательно, мою окончательную судьбу. "Ho, — спрашивал я себя, — как я смогу дать правильную оценку? И что такое оценка?" И я понял, что это просто ряд вопросов, которые я задаю себе, а именно:

Как прийти к оценке?

Что такое конкретно оценка?

Произвожу ли я оценку в данный момент?

Что я делаю прямо сейчас?

Затем я подумал: "А может быть, оценка — это не что иное, как вопросы?" Я засмеялся, и тут мне пришла мысль: "Так, может быть, и это — вопрос?" Я начал понимать, что мышление само по себе — не что иное, как процесс постановки вопросов и поиск ответов на них. Если, прочтя это, вы подумаете: "Это верно" или "Это не верно", то вам необходимо задать себе вопрос — сознательно или подсознательно, — и этим вопросом будет: "Так ли это?" Даже если вы подумали: "Мне необходимо это обдумать", то в действительности это будет означать: "Я должен задать себе относительно этого несколько вопросов. Мне нужно немного поразмыслить над этим". А в процессе размышлений вы начнете задавать вопросы. Необходимо понять, что большая часть того, что мы делаем изо дня в день, — это задаем вопросы и отвечаем на них. Поэтому, если мы хотим изменить качественный уровень своей жизни, то нам следует изменить наши привычные вопросы. Эти вопросы направляют наше внимание и, следовательно, образ нашего мышления и душевное состояние.

Как вам известно, дети — большие мастера задавать вопросы. Сколько миллионов вопросов они обрушат на нашу голову, пока  вырастут? Как вы думаете, почему они это делают? Просто чтобы довести нас до умопомрачения? Мы должны понять, что они постоянно производят оценку значений тех или иных вещей и явлений, и то, что нам нужно в этом случае делать. В их мозгу начинают создаваться нейроассоциации, которые будут направлять их в будущем. Они — как неутомимые познавательные машины, требующие все нового и нового топлива; и путь познания, мышления, создания новых связей начинается с постановки вопросов, неважно кому — себе или другим.

Эта книга и работа всей моей жизни являются результатов постановки вопросов относительно того, что заставляет всех нас делать то, что мы делаем, и как мы можем произвести быстрее и легче, чем прежде, то или иное изменение. Вопросы являются основным методом познания практически всего. В сущности, весь способ обучения древнегреческого философа Сократа сводятся к тому, что учитель не делает ничего другого, только задает вопpocы, направляя внимание своих учеников и предоставляя им возможность самим находить ответы.

Когда я понял удивительную силу вопросов в формировании наших мыслей и, в буквальном смысле слова, каждого нашего ответа на все явления жизни, я пришел к необходимости "поиска вопросов". Я начал замечать, что вся наша культура построена, в сущности, на вопросах. Они проявляются даже в таких играх, как "Погоня", "Берегись" и "Опасность". "Книга вопросов”,состоящая полностью из одних вопросов, чтобы заставить вас задуматься над своей жизнью и своими ценностями, была бестселлером. В рекламных выпусках, телевизионных программах и в печати мы все  время видим вопросы: "Кто самая большая легенда века?", "Как написать слово «освободиться»?, "Каковы ваши трудности?" В телевизионной рекламе баскетбольных бутсов "Никс Эа Йордан" Спайк Ли спрашивает Майкла Йордана: "Что это за башмаки?"

Я не только хотел знать, какие вопросы мы задаем с общественной точки зрения, но также хотел найти вопросы, которые способны изменить жизнь людей. Я задавал вопросы участникам моих семинаров, пассажирам в самолетах, тем, кто приходил на встречи со мной, — я задавал вопросы каждому, с кем встречался, наивная с высшего руководящего состава ведущих организаций и заканчивая бездомными людьми на улицах, — пытаясь выяснить,  какие вопросы формировали жизненный опыт этих людей. Я понял, что основной разницей между людьми, которые казались преуспевающими — в любой области! — и теми, кто не был таковыми, было то, чтопреуспевающие люди задавали лучшие вопросы и в результате получали лучшие ответы. Они получали ответы, которые побуждали их узнавать, что конкретно делать в любой ситуации, чтобы получить желаемые результаты.

Качественные вопросы создают качественный уровень жизни. Если вы хотите заронить эту идею в свой мозг, так как это  значительно важнее всего остального, то ознакомьтесь с этой . книгой. Бизнес процветает, когда те, кто принимает решения относительно контроля за своей судьбой, задают правильные вопросы о рынках, стратегиях или нормах выработки. Личные отношения процветают, когда люди задают правильные вопросы относительно того, где кроются потенциальные конфликты и как поддержать друг друга, вместо того чтобы терзать и мучить. Политики выигрывают на выборах тогда, когда ставят вопросы,— прямо или косвенно, — на которые находят ответы, способствующие  их личному успеху, и решение которых идет на благо их избирателям.

На заре эры автомобиля, когда сотни людей корпели над его созданием, Генри Форд стоял в сторонке и спрашивал себя: "Как бы мне запустить этакую штуку в массовое производство?" В то время как миллионы людей в Восточной Европе молча изнывали под железной пятой коммунизма, лишь Лех Валенса имел мужество спросить: "Как поднять жизненный уровень трудового народа?" Вопросы оказывают воздействие на наше воображение.Ставить вопросы относительно наших ограничений — это все равно, что сокрушить стены, которые мы воздвигли в своей жизни — в бизнесе, личных и межнациональных отношениях. Я уверен, что любому прогрессу человечества предшествовали новые вопросы.

 

Источник

 
  • Currently 10.00/10
   Проголосовало : 1

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -