ЧТО ДЕЛАТЬ? - ЧАСТЬ 3 - ВЕСТИ ТРАДИЦИОННЫЙ БИЗНЕС (СОЗДАТЬ СОБСТВЕННУЮ СИСТЕМУ ИЛИ КУПИТЬ ФРАНШИЗУ) Печать E-mail
Присланное - Деньги, Работа, Карьера
Разместил: veda   
15.02.2011 03:56

Что делать? – Часть 3 – Вести традиционный бизнес (создать собственную Систему или купить франшизу)


"Успех в бизнесе требует обучения, дисциплины и тяжелой работы. Но если Вас не испугают эти вещи, перед Вами открываются поистине великие возможности."
Дэвид Рокфеллер, банкир

Если наемный работник больше всего стремится к защищенной работе и стабильной зарплате, то предприниматель – к финансовой защищенности, независимости и свободе. Первых мотивирует страх потерять, вторых – желание получить. Главное отличие мышления предпринимателя – готовность идти на обдуманный риск, опираясь на собственные ресурсы.  
В 2004 г. Фонд “Общественное мнение” провел очень интересное исследование.  Людям в разных регионах России задали один вопрос: “Какие качества отличают людей, которые занимаются малым бизнесом?”. 55% опрошенных назвали положительные качества, 8% – отрицательные, а 13% – по традиции затруднились ответить. Среди положительных качеств чаще всего упоминались – предприимчивость, сила личности, оптимизм, сила духа, активность, инициативность, энергичность, упорство, решительность, высокая трудоспособность. Негативный образ предпринимателя выглядит так: корысть, алчность, жадность, злость, заносчивость, лживость. Однако самые волшебные граждане выразили уверенность, что бизнесом занимаются “халявщики” и “те, кто не хочет работать на предприятиях”.
По статистике, предпринимательской деятельностью способны заниматься от 4 до 8% людей. Почему так мало? Дело в том, что за определением собственных целей должно следовать планирование и ежедневное действие. А для этого требуются решимость, воля, последовательность, способность следовать собственному плану и какой-либо Системе и т.д.

В основе любого успешного бизнеса находится Система. Традиционный бизнес подразумевает две возможности развития:

1. Создать собственную Систему.

2. Использовать существующую Систему (франшизу).

Каждый вариант имеет свои «плюсы» и «минусы».

Каждый вариант имеет свои «плюсы» и «минусы». Создать собственную систему сложнее. При этом Вы получаете преимущество свободы творчества. Самое главное в этом деле – видеть четкую картину своего бизнеса до того, как Вы перейдете к действиям по построению самой Системы.

Легендарный Том Уотсон, который создал компанию IBM и руководил ею в течение 42 лет, с 1914 по 1956 гг., утверждал, что «компания IBM стала всемирно известной благодаря трем важным факторам. Во-первых, с самого начала я имел ясное представление о том, как будет выглядеть компания в своем окончательном варианте. Можно сказать, у меня в голове была модель IBM еще на стадии создания видения компании.

Во-вторых, в тот момент, когда у меня созрело представление о будущей компании, я задал себе вопрос, каким образом будет функционировать такого рода компания. Затем я нарисовал себе картину того, как будет действовать успешная IBM.

Третья причина, по которой IBM достигла своего успеха, – это то, что еще в самом начале, когда образ компании существовал лишь в моих мечтах и я только представлял, как она будет работать, еще тогда я осознал, что если мы не будем действовать сразу по строго намеченному плану, то никогда не достигнем желаемого результата.

Другими словами, я понял: чтобы стать известной компанией, IBM с момента рождения должна действовать как знаменитая и успешная фирма задолго до того, как станет таковой.

Изначально IBM создавалась в соответствии с моим видением. И ежедневно мы пытались сделать так, чтобы будущая компания максимально соответствовала этому видению. В конце каждого рабочего дня мы задавались вопросом, насколько хорошо все было сделано, выявляя несоответствие между тем, в каком положении находится компания, и тем, где она должна быть, если бы к этому было приложено больше старания. На следующее утро все приходили, чтобы устранить найденный разрыв.

Каждый день в IBM был посвящен развитию бизнеса, а не просто его ведению. Мы не делали бизнес в IBM, а создавали компанию».

У Томаса Уотсона не было высшего образования. Его кабинет украшал придуманный им слоган компании – «Думай!». В коридорах офисного здания висели плакаты с надписью «Твой лучший контролет – ты сам». На протяжении 70 лет компания развивалась в соответствии с тремя принципами Тома Уотсона:

1) Личность заслуживает уважения. Каждая личность неповторима. Величайшая ценность компании – люди.

2) Лучшее обслуживание в мире. Полная ориентация на требования покупателя. Особое внимание любой мелочи.

3) Совершенство. Любая задача выполняется наилучшим образом.

В 1954 г. 52-летний продавец мультимиксеров для приготовления молочных коктейлей Рэй Крок приехал в калифорнийский городок Сан-Бернардино. Он намеревался зайти в маленький придорожный ресторанчик, который заказал сразу 10 мультимиксеров. Владельцы этого заведения – братья Макдональды создали автоматизированный конвейер, который жарил огромное количество картошки-фри, взбивал молочные коктейли и делал гамбургеры. При этом цена на такой гамбургер была в два раза ниже, чем в других фаст-фудах.

Рэй Крок предложил Макдональдам продавать франшизу по всей Америке. Братья крайне оживились открывающимся перспективам и сразу же согласились. Эта франшиза выдавалась на 20 лет и стоила 950 долларов. Кроме того, каждый ресторан должен был платить 1,9% от своего дохода, из которых 0,5% шли братьям за использование их имени и ресторанной системы и 1,4% – Рэю Кроку. Важным условием было то, что Крок не имел права вносить никаких изменений в Систему.

Результат Вы знаете не хуже меня. McDonald’s – самая большая в мире сеть ресторанов быстрого питания. Сегодня работают больше 31000 ресторанов McDonald’s в 120 странах мира. В 2007 г. годовой оборот составил 60,07 миллиарда долларов, годовой доход – 22,79 миллиарда долларов, а чистая прибыль – 2,359 миллиарда долларов. Каждый год McDonald’s обслуживает около 47 миллионов клиентов. Количество сотрудников – 1,5 миллиона человек.

В чем же причина такого успеха? Неужели все жители планеты с утра до вечера мечтают о том сладостном мгновении, когда она смогут предаться наслаждению вкусом Биг-Мака или Чикен МакНаггетс? Вроде бы нет. Я, например, далеко не фанат Макдональдса. Многие мои друзья тоже. Да и картошку-фри моя знакомая делает гораздо лучше…

Оказывается дело вообще не в гамбургерах и не в картошке-фри. Просто Рэй Крок сделал своим главным продуктом именно Систему бизнеса, а не блюда в меню. Главный продукт франчайзинга – это бизнес, а не продукция. Это и есть работа над своим бизнесом, а не в нем.

Очень важно, что продать бизнес в качестве товара можно только при условии, что он отлично работает. Существует только один способ сделать так, чтобы Система бизнеса работала в любой стране мира в руках любого человека. И этот способ – сделать этот бизнес полностью прогнозируемым.

Появление системы франчайзинга стало главным событием в мире бизнеса в XX веке. Успех этой Системы отражает беспристрастная статистика. В течение первых пяти лет своего существования разоряются 80% независимых компаний и процветают 75% компаний, созданных по Системе франчайзинга.

Каждый элемент, входящий в Систему франчайзинга, отточен до совершенства. Система рассчитана на то, чтобы распространяться в тысячах и десятках тысяч копий, каждая из которых будет управляться людьми, обладающими минимальной квалификацией. И каждая копия этой Системы будет постоянно обеспечивать предсказуемые результаты. Продавец франшизы просто показывает ее покупателю как работает эта Система. Он показывает то какие действия и в какой последовательности необходимо совершить, чтобы получить предсказуемый результат. Теперь свежеиспеченый предприниматель может делать это сам. Он начинает действовать и убеждается, что это работает!

Такая готовая Система позволяет понять, что цель жизни – это не развитие бизнеса. Напротив, главная цель правильно построенного бизнеса – служить воплощению в жизнь Ваших целей. Это и есть работа над бизнесом, а не на него.

Разумные люди понимают, что, развивая бизнес старым дедовским методом, они обрекают себя на то, чтобы быть рабами этого бизнеса. Система франчайзинга позволяет создать прибыльный предсказуемый бизнес, способный работать без присутствия его владельца. Однажды затратив время и энергию на построение бизнеса, Вы можете освободить свою жизнь от бизнеса и просто жить.

Покупка франшизы не будет дешевле создания своей Системы. Главные «плюсы» франшизы – покупка отлаженной и проверенной Системы бизнеса, возможность быстрого старта, эффективная программа обучения, снижение рисков. Главный «минус» – ограниченность бизнеса заданными рамками.

“Хотите начать свой бизнес, но боитесь рисковать? Купите проверенную франшизу”, – бодро рекомендует журнал “Forbes” в июле 2008 г.

Что такое франшиза? Это готовая Система бизнеса, при которой Вы получаете возможность развивать свое дело, используя существующую торговую марку, ее репутацию, продукты и услуги, маркетинговые технологии и механизмы поддержки. При этом Вы обязуетесь развивать бизнес по заранее определенным законам и правилам. Вы получаете возможность успешно развивать бизнес, даже не имея опыта и знаний в данной области.

Сегодня на российском рынке свои франшизы предлагают около 700 компаний. Количество работающих по франшизе компаний в России составляет, по экспертной оценке Российской ассоциации франчайзинга, 6 тысяч. Стоимость франшиз, предлагаемых на российском рынке, варьируется от 10000 до 1000000 долларов. 
Наибольшее распространение франшизы в России получили в следующих сферах бизнеса: розничная торговля одеждой и обувью, общественное питание, здоровье и красота, информационные технологии, обучение и образование, бухгалтерский учет, авторемонт, книжные магазины, детская одежда и обучение, строительство и ремонт, продовольственные магазины, услуги по трудоустройству, рестораны, отели, прачечные и услуги по уборке, финансовые услуги, фотостудии, риэлтерские компании, туризм и развлечения, прокат специального оборудования.

Среди наиболее известных в России франшиз – McDonald’s, Pizza Hut, Subway, Starbucks, Баскин-Роббинс, Сбарро, Шоколадница, Ростик’с-KFC, Ёлки-Палки, Крошка-Картошка, Mariott Hotels, Holiday Inn Hotels, Sheraton Hotels, Hilton Hotels, Radisson Hotels, Xerox, Сentury 21, 1С, Пятерочка, Копейка, Патэрсон, Ароматный мир, Техносила, Polaris, Адамас, Columbia, Savage, Oggi, Colin’s, ЦентрОбувь, Эконика, Monarch, Tervolina, Camelot, Ecco, Carlo Pazolini, English First и др.

Франчайзинг – самая распространенная Система развития бизнеса в США. По данным 2008 г., в США работают 2500 франчайзинговых сетей. Они представляют 3,2% всего бизнеса и контролируют более 35% от всего рынка розничной торговли и рынка услуг в американской экономике. Суммарный оборот франчайзинговых сетей – 600 миллиардов долларов в год. В них занято более 11 миллионов человек, что составляет 8% всех работающих в частном секторе. Темп роста франчайзингового бизнеса в США – 66% в год.
При выборе франшизы необходимо обратить внимание на следующие факторы:

- перспективность рынка;

- опыт успешной работы;

- открытый доступ к информации о материнской компании и уже работающих партнерах;

- объем и качество услуг по обучению и поддержке бизнеса.

В большинстве случаев, самый разумный вариант начала и развития традиционного бизнеса – использование существующей успешной Системы бизнеса. Это позволяет сэкономить массу времени и энергии на изобретение собственной “революционной” модели.

Важнейший фактор выбора бизнес-модели – ее простота. Чем проще модель бизнеса, тем выше вероятность успеха. Если Вы не можете за 5 минут объяснить бизнес-модель 12-летнему школьнику – сто раз подумайте, стоит ли браться за этот бизнес.

Прежде чем определить наиболее подходящую для Вас Систему бизнеса, задайте себе несколько вопросов:

- сколько денег Вы можете вложить в свой бизнес и сколько хотите зарабатывать?

- комфортно ли чувствуете себя, управляя другими людьми, или предпочитаете вести бизнес без наемных работников?

-  какой график работы устраивает Вас на начальном этапе развития бизнеса?

- какой образ жизни Вы хотите иметь после того, как бизнес встанет на ноги?

- сколько времени в неделю Вы готовы уделять бизнесу на этом этапе?

Любая Система подразумевает точное следование ее рекомендациям. Все очень просто. Вы следуете Системе – Вы получаете желаемый результат. Вы не следуете Системе – Вы не получаете желаемого результата.

Очень важно найти человека, обладающего необходимыми знаниями и опытом, готового стать Вашим наставником в создании и развитии бизнеса. Это очень важно!

Особое внимание уделите:

- изучению подписываемых договоров;

- эффективному делегированию полномочий;

- организации бухгалтерского и управленческого учета;

- личному контролю финансовых вопросов.

Необходимо учитывать особенности ведения бизнеса в России:

1). дефицит профессиональных кадров;

2). чрезвычайно высокий уровень коррупции;

3). высокие риски неэкономического характера (произвол чиновников, недобросовестная конкуренция, рейдерство);

4). невозможность долгосрочного планирования (5-10 лет);

5). сложность решения правовых вопросов;

6). непрозрачность бизнеса;

7). сложность получения и высокая стоимость кредитов;

8). высокий уровень непроизводительных финансовых и временных затрат.

Не испугались? Готовы действовать? Превосходно! Перед Вами пошаговая инструкция. Просто следуйте ей.

Пошаговая инструкция создания традиционного бизнеса:

1. Определите и запишите цели Вашего бизнеса. Как именно Вы узнаете, что достигли этих целей? Примите решение достичь этих целей во что бы то ни стало!

2. Напишите список Ваших увлечений, профессиональных знаний и умений. Найдите то, что Вам нравится делать. Выделите то, за что люди будут готовы платить Вам деньги.

3. Определите целевую аудиторию. Это те люди, которые могут быть заинтересованы в покупке Ваших товаров и/или услуг.

4. Определите потребности целевой аудитории. Какой главный результат от использования Ваших товаров и/или услуг они хотят получить?

5. Предложите целевой аудитории именно те товары и/или услуги, которые удовлетворят ее главные потребности. Сформулируйте Уникальное Торговое Предложение (УТП) – Ваше обещание клиенту, которое мотивирует его купить именно Ваш продукт. Оно отличает Ваш продукт от любых других и содержит прямое или косвенное указание на гарантированный и быстрый результат, который получат покупатели.

6. Напишите бизнес-план. Каких результатов, когда и как именно Вы достигнете.

7. Создайте систему продажи Ваших товаров и/или услуг.

8. Создайте систему продвижения, основанную на малозатратных эффективных инструментах привлечения клиентов и увеличения прибыли.

9. Начните действовать прямо сейчас!

Подведем итоги. Традиционный бизнес – одна из возможностей достичь финансовой независимости. Посмотрим, каковы «плюсы» и «минусы» этой возможности.

ПЛЮСЫ

1. Возможность получения пассивного дохода, передав стабильно работающий бизнес в доверительное управление

МИНУСЫ

1. Высокие риски.

2. Необходимость вкладывать в бизнес значительный стартовый капитал (от 10000 долларов).

3. Призрачность перспективы построения стабильно работающего бизнеса того размера, который позволит получать значительный пассивный доход (от 10000 долларов) в течение длительного периода времени (от 10 лет).

В следующий раз мы с Вами обсудим возможность заняться сетевым маркетингом (купить личную франшизу).

Источник

 
  • Currently 10.00/10
   Проголосовало : 30

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -