Что делать если у вас плохая кредитная история Печать E-mail
Присланное - Деньги, Работа, Карьера
Разместил: Fedor   
28.10.2012 19:59

Плохая кредитная история препятствует оформлению нового кредита, а о ее подробностях заемщик узнает в самую последнюю очередь. Кредитная история включает многое: брак и развод, частоту смены рабочей должности, образование, цель использования кредита, оплату коммунальных услуг, судебные решения не в вашу пользу, возбуждение уголовного дела, иск по взысканию алиментов и других обязательств.

 

Плохая кредитная история может сформироваться в результате непогашения случайного остатка по кредиту, из-за которого начисляется пеня и который все еще считается долгом. Если сумма ежемесячного платежа была внесена незадолго до окончательной даты платежа, в банке фиксируется просрочка, о которой клиент может не подозревать. Мнение о порядочности заемщика может пострадать от банальных технических причин, и обидно бывает только заемщику. Серьезным нарушением считается отказ от платежей по кредиту. Но неоднократные задержки платежей до пяти дней преграждают путь в банки за новыми ссудами.

 

Если же негативная информация в бюро кредитных историй была внесена ошибочно, то заемщик имеет право настаивать на внесении изменений и даже обратиться в суд. Ошибки бывают крайне нелепыми: клиент выступал в роли поручителя по клиенту неблагонадежного плательщика, телефон злоумышленника стал собственностью клиента, и многое другое. Банк не заинтересован в трудностях заемщика, и предъявляя штрафные санкции, он остается прав, ведь все положения и обязанности сторон описаны в договоре.

 

Информация о кредитах сохраняется в течении десяти лет, но для банка важны последние три года. Чтобы повлиять на плохую кредитную историю, можно улучшить "показатели": покрыть долги по старым кредитам, открыть в банке депозит, оформить небольшой кредит и досрочно его выплатить, с точностью вносить платежи в счет налогов и коммунальных услуг и соблюдать другие платежные обязательства.

 

Посреднические организации заинтересованы в положительном решении при выдаче кредита, так как они получают некоторый процент от выплат с вашей стороны. Вы сотрудничаете с посредником, который может выступить в роли вашего работодателя для банка. Если сотрудник банка решит проверить положение заемщика относительно места работы и перезвонит по указанному телефону, ему ответит вежливая "сотрудница", которая не представляет бизнеса без вашего существования. Все это формальности, если кредит выплачивается. Если же клиент начинает создавать проблемы с выплатами, тогда дело уже касается не просрочек, а подделанных документов, а это совсем другой уровень, и заниматься вами будут уже другие службы.

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -