мораль на страже личного развития
Присланное - Удача, Успех, Изобилие
Разместил: Оксана   
02.12.2010 02:13

Наш мир дуален. Белое и чёрное, хорошее и плохое, верх-низ...Вспоминается "что на верху, то и внизу"? А часто ли мы задумываемся что значит быть хорошим? Для чего это надо? И уж ещё реже мы вспоминаем об истинных моральных ценностях ( пока обстоятельства нас не подтолкнут или того хуже проблемы на голову не свалятся..). Моральный кодекс каждый человек впитыват ещё с молоком мамы, с младых ногтей приобритая основные принципы поведения. Конечно мы меняемся, но что-то неуловимое часто составляет основу нашего мировозрения.Мораль - мощный инструмент достижения успеха. И не столько успеха в обыденном смысле слова, а скорее достижений истинной духовной эволюции человека, жизни в гармони с собой, с природой и окружающим миром вцелом.

"Высшее благо, источник истиного счастья, открывается человеку, только если он выполняет соответствующие правила, применяет их в жизни и видит положительные результаты, которые мотивируют его на то, чтобы этим правилам следовать. Истинные нормы поведения никем не выдуманы - они записаны в памяти Природы и осознать их можно, лишь достигнув состояния высшего сознания." Так пишет Дарио Салас Соммер - один из удивительнейших мыслителей и философов нашего времени. Чилийский писатеь, автор семи книг ( изданных более чем на десяти языках мира ) и оснавтель чилийского Института Геометрической Философии.

Салас обосновывает десять правил морали.

1. Установить правильные приоритеты в своей жизни, понимая, что первая и основная обязанность - это личное развитие, поскольку дать что-то ценное миру и людям можно, только став настоящим, завершенным человеком.

2. Быть преданным добру и собственному духу.

3. Признать свою нечесность. ( Мы всегда замечаем чужую нечестность и редко не видим свою...)

4. Эмоционально ставить себя на место других. (Признание за людьми права на ошибку делает нас более терпимыми.)

5. Контролировать негативные эмоции.

6. Выйти из своей "ментальной норы", покинуть её тесный мирок и открыть для себя другую реальность. ("Ментальная нора" - это место, из которого человек смотрит на мири где прячется от всего, что кажется ему угрожает, где ищет оправдания своим неудачам.)

7. Развивать волю и закалять характер.

8. Жить в грмонии с Природой.

9. Следовать закону "эквивалентного равенства". ( Поступать справедливо, независимо от личных симпатий, уважая права всех людей)

10. Не доверять первому впечатлению и пытаться найти глубокую истину.

И пусть звучат эти правила  возможно немного пафосно, так хочется тепла и спокойствия с самим собой и окружающими. Чтоб исполнялись заветные желания и было богатство дeховное и материальное, чтоб дети только радовали, а старики не огорчали...

источник: Sana

 
  • Currently 6.00/10
   Проголосовало : 1

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -