Что такое - психология бедности? Печать E-mail
Публикации - Неудачники и Лузеры
Разместил: Admin   
03.02.2010 09:10

Упражнение: «Это не для нас»

Этот метод имеет прямое отношение к психологии бедности, о которой уже упоминалось. Ваша зона материального комфорта – это совокупность мест, товаров и цен, где вы чувствуете себя адекватным, так сказать, «своим». Все это составляет базовый уровень ваших потребностей, вашу самооценку в сфере потребления. Вычислить этот уровень очень легко. Задайте себе вопрос: «Сколько денег мне нужно иметь в месяц для комфортной жизни?». У каждого он свой. Его можно определить по тем вещам, услугам и которые входят в список ваших первоочередных нужд и которые вы готовы регулярно оплачивать. У одного человека, например, это будет: еда, кое-что, самое необходимое из одежды и предметов домашнего обихода, плюс оплата съемной квартиры плюс расходы на бензин и автосервис.

У другого человека это будет, например, все выше перечисленное, плюс содержание домработницы, расходы на спортивный клуб, персонального тренера, массажиста, периодические ужины в ресторанах (готовить некогда, да и лень), поездки на отдых за границу, расходы на строительство загородного коттеджа (включая все от закладки фундамента до обеспечения герметичности всех стыков и швов, используя герметик), оплата частной школы для ребенка и т.д.

В уровень базовых потребностей входят те вещи, которые вы считаете для себя «нормой». То есть, для вас может быть нормально каждый месяц часть своих денег тратить на одежду. Или на украшения. Или на разные новинки компьютерного свойства. Или на парикмахера. Или на отдых. В общем, это то, что вы считаете не роскошью, а нормальными атрибутами своей повседневной жизни.

К чему мы это все тут рассказано? Это имеет прямое отношение к нашей теме. У вас всегда есть деньги на то, что вы считаете нормой жизни. Уровень ваших потребностей создает уровень ваших доходов (а не наоборот!). То есть: ваши потребности влияют на ваши доходы. Чем больше вам надо денег для «нормальной жизни», тем больше денег в итоге вы будете зарабатывать.

Заметьте: у вас всегда есть деньги на то, что вы считаете своей базовой потребностью, независимо от того, сколько это стоит. Если для вас «нормально» раз в полгода ездить отдыхать в экзотические страны, у вас всегда найдутся на это деньги. Если для вас «нормально» раз в году порыбачить где-нибудь в средней полосе, живя в палатке, у вас, опять же, найдутся на это деньги.

Выводы отсюда – крайне просты.

Если вы хотите поднять свой уровень доходов, вы должны поднимать свой уровень «нормы жизни», то есть, тех благ, которые составляют ваши базовые потребности. Если же вы хотите навсегда остаться с теми доходами, которые у вас в распоряжении сейчас – оставьте ваши потребности там, где они есть. Удовлетворитесь тем, что имеете. Все, что бывает сверх этого, считайте просто необязательной роскошью, блажью. Ходить к косметологу? Блажь. Покупать вещи и украшения в бутиках? Глупость. Нанять домработницу? Роскошь для идиотов, которые сами ничего делать не умеют. Проходите мимо тех магазинов, где продаются эксклюзивные качественные вещи. Даже не примеривайтесь. Это - «не из вашего мира».

Ни в коем случае не поднимайте уровень ваших потребностей. Пусть он будет низким. Постоянно экономьте на себе. Вам же много не надо! Живите по принципу «Обойдусь тем, что Бог подаст».
И еще. Важно гордиться этим! Гордиться своими микроскопическими расходами, косвенно указывающими на вашу скромность и разумность. Получите моральное удовлетворение от собственной бережливости. При любом искушении купить что-либо, спрашивайте себя строго: а оно вам надо? Можете ли вы без этого обойтись? Вам понадобится всего лишь пара секунд, чтобы прийти к единственно правильному решению. Всеми этими мероприятиями вы ограничите свой уровень потребностей. И тем самым бессознательно настроите себя на то, что в больших деньгах вы не заинтересованы. Да будет так.

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -