16 шагов к свободе от навязчивых мыслей. Печать E-mail
Публикации - Успех и благополучие
Разместил: Nastya   
04.09.2013 07:17

УвеличитьВ рамках данной статьи я не буду рассматривать навязчивые мысли, как синдром навязчивых состояний, входящих в ряд существующих расстройств мышления, поскольку для этого я недостаточно компетентен. Также, у меня нет точного определения для данного расстройства, которое помогло бы в принятии решения, стоит ли обратиться к психологу или прибегнуть к самолечению. Приведу лишь ряд советов о том, как вы можете освободиться от навязчивых мыслей. Обратите внимание: обещать, что они помогут вам в выходе из цикла навязчивых мыслей, я не могу, это, прежде всего, зависит от сложности вашей ситуации. Для начала же, рекомендую вам ознакомиться с отличительными чертами навязчивых мыслей, выделенных С. А. Сухановым и В. П. Осиповым ещё в начале прошлого века. Как говорится, врага нужно знать в лицо.

Основные отличительные черты навязчивых состояний и навязчивых мыслей в частности (на основе списка приведённого в статье «Навязчивые мысли» сайта Научного центра психического здоровья РАМН):

  • 1. Навязчивые мысли возникают непроизвольно, зачастую, вопреки воле человека, не вызывая однако помутнения сознания.
  •  

  • 2. Рассматриваются человеком как нечто чуждое, порою резко контрастирующее с привычным мышлением.
  • 3. Попытки остановить или устранить навязчивые мысли усилием воли не приводят к успеху.
  • 4. Тесно переплетаются с эмоциями, вызывают чувство тревоги и стресса, и ими же усиливаются.
  • 5. Занимают львиную долю внимания, уменьшая тем самым продуктивность мышления, но не вторгаются в сферу логики.

Появление навязчивых мыслей не обязательно говорит о наличии расстройства мышления или, тем более о психическом заболевании. Так, в наш неспокойный век, полный стрессов и тревог за будущее, такой симптом далеко не редкость, однако, если навязчивые мысли нарушают ваше спокойствие, мешают жить и радоваться жизни и не поддаются контролю, вам следует задуматься о посещении профессионального психолога. Пока же, попробуйте применить советы для освобождения от навязчивых мыслей, как знать, быть может, именно они помогут вам справиться со своим «недугом».

16 шагов к свободе от навязчивых мыслей:

1. Успокойтесь. Это один из важнейших шагов, прежде всего потому, что во время стресса навязчивые мысли становятся ярче, следовательно, отвлечение внимания от них затрудняется. Присядьте, если возможно, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, отпустите напряжение из своего тела. Расслабьтесь и постарайтесь представить, что вы находитесь в каком-нибудь приятном месте, извлеките это место из своей памяти или постройте новое, вовлекая в процесс воображения все органы чувств. Делайте это с целью достижения спокойствия, а не остановки навязчивых мыслей, пусть они продолжают крутиться у вас в голове, если «хотят», не придавайте им значения и не участвуйте в диалоге.

2. «Убейте» в зачатке. Вполне вероятно, что навязчивые мысли посещают вас не в каждый момент времени, а эпизодически, через определённые промежутки времени, либо во время какой-либо деятельности. Но, овладевать вашим сознанием они начинают постепенно. Сначала вы обращаете на них внимание, затем испытываете нежелание думать их в том ключе, в котором они преподносятся, после, стараетесь выкинуть их из головы, усиливая тем самым сознательный акцент на этих мыслях. В результате, их пребывание на поверхности сознания продлевается. Однако, это в корне неверная стратегия. Вместо этого, постарайтесь избавиться от нежелательных мыслей в момент их появления. Обрывайте внутренний диалог и переводите ваше внимание в другое русло – заведомо важное дело, которое вам предстоит завершить, либо на окружение, в котором находитесь.

3. Познакомьтесь со своим страхом. Навязчивые мысли чаще всего возникают на почве озабоченности каким-либо вопросом, либо страхом перед нежелательным событием. Бывает даже, человек сам не знает об этих страхах, и не допускает любых размышлений касательно объекта своего страха. Представляя всё это абстрактно, предположим, что, как результат, в мозгу, на месте существующего страха образовалось тёмное пятно, огороженное забором, которое, как всё запретное, стремится быть открытым. Проанализируйте свои навязчивости, каковы их истоки, какой страх и перед чем стал причиной этих мыслей, что вас тревожит и не даёт покоя. Проявите смелость, взгляните своим страхам в лицо и скажите им, что у вас другие планы на свою жизнь.

4. Найдите искажения. У страхов, как и у навязчивых мыслей, тоже есть свои истоки, и находятся они, обычно, в нашем воображении. Ну а, воображаемые образы, как вам известно, редко соответствуют действительности. Так и страхи ваши, в большинстве своём иррациональны. И если вы позволите себе копнуть глубже и изучить свои страхи и связанные с ними навязчивые мысли, то наверняка обнаружите массу несоответствий реальному положению вещей. Подобного рода размышления помогут вам убедиться, что большая часть ваших страхов не более чем фантазии, а потому, думать о них вам просто нет необходимости.

5. Опишите их на бумаге. Для большей наглядности, чтобы суметь разглядеть необоснованность своих страхов и сомнений, а также для снятия напряжения, запишите свои мысли и фобии на бумаге. Заведите специальный журнал, либо дневник, и определитесь, в какое время вам было бы удобнее работать со своими страхами. В назначенное время каждого дня, записывайте в свой журнал или дневник всё, что вас тревожит. Записывайте каждую мысль, которая приходит к вам в голову, будьте честны перед собой и не упускайте мелочей. Когда закончите описание своих навязчивых мыслей, проведите обзор записей, применяя логическое мышление. Мысленно опровергните те из них, что вам кажутся нелогичными.

6. Посмейтесь над этим. Вы уже имеете представление о том, что вас тревожит, и о том, какие мысли крутятся в вашей голове. Теперь же настало время для юмора, и не беда, если юмор окажется немного чёрным, в конце концов, вы будете смеяться над самими собой. Главное здесь – уменьшить количество внимания, которое вы отдаёте своим навязчивым мыслям. Юмор же, поможет взглянуть на них с меньшей серьезностью. Единственная загвоздка заключается в том, как заставить свои навязчивые мысли, либо ситуации, в которых они вами овладевают, выглядеть смешными, если они таковыми не являются. Тут вам придётся проявить немного воображения.

7. Разрушьте привычку. Существует множество психологических приёмов, которые могут помочь вам избавиться от негативной привычки навязчивого мышления. Например, вы можете носить на запястье резинку, и в момент возникновения навязчивых мыслей оттягивать её и отпускать, чтобы она ударилась по вашему запястью. Постепенно, разум начнёт ассоциировать навязчивые мысли относительно какой-либо ситуации с болью, а поскольку подсознательно и сознательно мы всегда стремимся к удовольствию, мозг с меньшей охотой будет возвращаться к нежелательным мыслям. Другой приём заключается в том, что по мере возникновения навязчивых мыслей вы записываете их на бумаге, затем, комкаете её и выбрасываете. Символически это будет означать, что вы выбрасываете из головы ненужные мысли. Ну и последний приём заключается в создании в голове образа знака «стоп» в момент возникновения нежелательных мыслей. Попробуйте использовать эти приёмы для решения вашей проблемы с навязчивостями.

8. Извлеките урок. Прошлое часто доставляет человеку лишние хлопоты, и нередко, ситуации прошлого, увлекают наше сознание к навязчивым размышлениям. «За что же мне это?», «Ах как здорово было бы если бы я…», думаем мы, раз за разом прокручивая в голове заезженную пластинку. Но прошлое всегда остаётся в прошлом и мы не способны что-либо в нём изменить при всём своём желании. Единственное, что мы можем сделать, это поменять отношение к своему прошлому и перестать думать о нём при всяком удобном случае. Упростить эту задачу поможет следующий приём извлечения уроков из прошлого: выберите удобное время и место, где вас никто не потревожит. Присядьте и расслабьтесь. Восстановите из памяти беспокоящую вас ситуацию в мельчайших деталях. Проанализируйте её. Что вы считаете несправедливым по отношению к себе? Какие ошибки вы допустили, дав этой ситуации произойти? На что в этой ситуации вы могли повлиять? Что находилось вне вашего контроля? Какие уроки вы могли бы извлечь из этой ситуации? Запомните эти уроки, с тем, чтобы подобные ситуации никогда не повторялись.

9. Простите себя. Всем нам свойственно совершать ошибки. Это неизбежность, которую необходимо принять, и это то, чего на самом деле не следует избегать или бояться. Ошибки естественный компонент успеха, они помогают нам определить верное направление, указывают нам на наши слабости, позволяют понять, каких навыков и знаний нам не хватает для достижения желаемого результата. Ошибки, в конце концов, делают нас сильнее. Поэтому, если ранее вы совершили страшную, на ваш взгляд, ошибку, и это не даёт вам покоя, вам необходимо научиться прощению. Вы уже извлекли уроки из ошибок прошлого, сейчас же, настало время для того, чтобы простить себя и позволить прошлому оставить вас раз и навсегда. Уединитесь, вспомните об ошибке, не дающей вам покоя, напишите слова прощения, даже если у вашей ошибки нет оправдания, и мысленно или вслух скажите эти слова самим себе, проявляя максимум искренности, на которую только способны.

10. Вообразите худший сценарий. Это ещё один способ справиться с навязчивыми мыслями, связанными с ошибками прошлого. Он достаточно прост, и заключается в том, что вам необходимо представить худший вариант возможного исхода ситуации, произошедшей в прошлом. Такой подход может ослабить негативный след, оставленный в вашей душе и взглянуть на ситуацию с другой стороны. В конце концов, вы можете читать эту статью, и у вас, возможно, есть близкие вам люди, готовые вас поддержать, крыша над головой, шанс переосмыслить свою жизнь и сделать что-то иначе.

11. Поговорите об этом с другом. Мы не всегда можем дать адекватную оценку своим навязчивым мыслям, поскольку, возникшие на почве эмоциональных переживаний, они выглядят для нас весьма реалистично. Именно поэтому нам необходим взгляд со стороны, а точнее, взгляд другого человека на содержание наших мыслей. Поговорите о своих опасениях с близким по духу человеком, которому вы можете доверять. Он поможет вам увидеть, насколько ваши мысли расходятся с реальным положением вещей и, быть может, даже заставит вас посмеяться над своими мыслями.

12. Переведите внимание вовне. Когда вас начнут одолевать навязчивые мысли, постарайтесь перевести внимание на ваше окружение. Так, где бы вы ни находились, не погружайтесь в свой внутренний мир, а наоборот, оценивайте окружающую обстановку. Что за люди находятся вокруг вас, как они ведут себя в данной обстановке? Старайтесь замечать мельчайшие детали, но не пытайтесь читать мысли других людей, поскольку вряд ли это вообще возможно. Продолжайте изучать своё окружение. Что необычного вы можете обнаружить в окружающих вас вещах? Или, напротив, что вам кажется совершенно обычным и банальным? Не останавливайте ваш взгляд на одном предмете слишком долго, чтобы впадать в глубокие размышления, и в то же время, смотря на предмет, оставайтесь максимально осознанным в том, где вы находитесь.

13. Доверьтесь вселенной. Люди часто тревожатся о своём будущем, поскольку не могут просчитать его с достаточной точностью и быть на сто процентов уверенными в благополучном исходе дел. Однако иногда эта тревога перерастает в навязчивое мышление, состоящее в ожидании несчастий и бедствий. Зловещие образы в голове вызывают бурю негативных эмоций, заставляющих переживать за своё будущее или будущее своих близких с новой силой. Такая тревога мешает жить полноценной жизнью и, явно, требует решения. Вот только как его найти? Очень просто! Всё, что вам необходимо, это довериться Вселенной, Природе, Судьбе или Богу, в зависимости от того, во что вы верите, в том, что вас ждёт. Вы не можете контролировать всё, что будет происходить в будущем, так позвольте себе, в том, что от вас не зависит, довериться Высшим силам. Если может произойти что-то плохое, что находится вне вашего контроля, это либо произойдёт, либо нет, но это не должно выбивать вас из колеи в данный момент, время, которое вам нужно жить и стараться радоваться жизни. Старайтесь придерживаться позитивного мышления и во всём надеяться и стремиться к лучшему, а дальше, будь что будет.

14. Научитесь медитировать. Медитация это один из лучших способов достижения спокойствия, в процессе которой вы, в зависимости от вида медитации, сосредотачиваетесь на одном предмете, слове, либо предложении, или созерцаете, либо останавливаете мысли. Медитация имеет множество форм и видом, а также целей, которые они преследует, и без сомнения она может помочь в вопросе устранения навязчивых мыслей, поскольку благодаря медитативным практикам вы дисциплинируете своё мышление, получаете над ним больше контроля, улучшаете качество своей жизни. Если вы хотите избавиться от навязчивых мыслей и состояний, а в дальнейшем и вовсе забыть об этой проблеме, начните изучать и практиковать медитацию уже сегодня.

15. Осознайте, что вы не ваши мысли. Людям свойственно считать, что их мысли являются частью их самих, что мысли являются чем-то неотделимым от их личности. В действительности же, мысли не более чем продукт работы нашего мозга. Те мысли, которыми вы не управляете сознательно, просто появляются в вашей голове, без вашего участия. Они, чаще всего, имеют хаотичный, случайный характер, и не определяют того, кем вы являетесь. Так, стоят ли они вашего внимания? Стоит ли придавать им столько значения? Чтобы прийти к лучшему пониманию этого обстоятельства, прочтите книгу Экхарта Толле «Сила момента сейчас».

16. Учитесь быть здесь и сейчас. Что толку от размышлений о прошлом, если вы уже извлекли из него уроки, и что толку от размышлений о будущем, если большая его часть не находится под вашим контролем? Что вы вообще получаете от перебора своих мыслей, если не используете их целенаправленно? Учитесь быть в настоящем, полностью в том, что вы делаете. Учитесь наслаждаться каждым мгновением жизни, в котором вы находитесь. Результатом практики пребывания здесь и сейчас будет не только устранение навязчивых мыслей, но и увеличение эффективности ваших действий. Больше о пребывании здесь и сейчас вы сможете узнать из названной выше книги, а также книг «Мирный воин» Дэна Миллмэна и «Мир в каждом шаге» автора Тит Нат Хан.

Перечисленные выше советы не являются исчерпывающим руководством по устранению навязчивых мыслей, также, нельзя утверждать, что они подойдут всем людям с подобной проблемой, поскольку все мы разные, и к каждому человеку иногда требуется свой особый подход. Тем не менее, применение их, как минимум, может ослабить значение, которое вы им придаёте, а если это так, воздействие негативных мыслей на вас и на вашу жизнь станет минимальным. Успехов вам!

newtomorrow.ru

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -