Психопатический тип характера Печать E-mail
Публикации - Всякая всячина
Разместил: Nastya   
29.05.2014 12:43

Увеличить

Психопатический тип характера характеризуется как личность, которая добивается успеха в своем русле и хорошего карьерного роста. Эти люди очень общительны и привлекательны для других. Они обладают не просто храбростью вершить дела, но и должной решимостью, которая позволяет действовать без промедления. Именно эта черта позволяет им не пасовать там, где другие опускают руки, а продолжать двигаться вперед. Рассмотрим характеристику психопатической личности более подробно.

Психопатический тип личности

Люди этого типа, которые обладают моральным здоровьем, являются отличными руководителями. Они импульсивны, активны, энергичны и по своей природе являются лидерами. Если же характеру присущи невротические черты, возникают некоторые проблемы, и достижения бывают направленными только в одну сторону.

Проигрывать такие люди не умеют абсолютно, они не могут даже допустить одной лишь мысли о неудаче, поскольку, когда это происходит, их охватывает паника и страх. Нередко и их решимость держится только на сильном страхе перед неудачей и неумении отступать. Они очень ответственны и в случае промаха считают, что подвели многих, а не только себя.

Психопатический тип всегда характеризуется именно напористостью, агрессивностью, и ему нравятся эти черты, он склонен хвастаться своими достижениями и «завоеваниями», будь то карьерная лестница или победы на личном фронте. Такие люди стремятся преуспеть во всем и сразу, что сильно выматывает их. Он настолько боится, что ничего не сможет, что ему приходится достигать всего, чтобы не попасть в такую пугающую для него ситуацию.

Как формируется психопатическая личность?

Обычно такая личность возникает в семье, в которой отцу и ребенку приходится быть соперниками. Они состязаются во всем, и в каждом конкретном случае каждому из них невероятно важна победа.

Обычно это происходит в том случае, когда отец ребенка занимается самолюбованием, подчеркивает собственную значимость и за счет этого стремится привязать ребенка к себе. Из-за этого ребенок не ощущает поддержки, физического контакта, и невольно вступает в соперничество, отчего механизм идентичности нарушается.

Нередко психопатическому типу соответствуют мазохистские наклонности – если появляется необходимость подчинения. Ведь ребенок не может уйти из дома, его бунт в любом случае в конце будет подавлен.

Психопатическое расстройство личности

Кроме психологического термина, который просто характеризует определенный типаж человека, существует и психиатрическое понятие о психопатии как о расстройстве личности. В данном случае речь идет о поведенческой тенденции, которая проявляется в отклонении поведения от общепринятых норм, которые известны всем людям в рамках конкретной культуры.

 

Как правило, такое нарушение бывает очень тяжелым для самого человека, оно охватывает сразу несколько сфер жизни, значимых для человека. В результате человеку становится сложно устанавливать контакты и эффективно взаимодействовать с другими людьми. Обычно такое расстройство раскрывается в подростковом, а то и в детском возрасте, и продолжает развиваться даже в годы зрелости. До достижения 16-17 лет сложно говорить о том, имеются ли реальные отклонения от нормы, или речь идет о возникновении возрастных особенностей.

Считается, что причинами расстройства личности (психопатии) могут выступать самые разные факты: наследственные факторы, сильные эмоциональные переживания, различные травмы и перенесенные жизненные обстоятельства, насилие.

 

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -